Автор Тема: Пропадает подсветка приборки  (Прочитано 1780 раз)

Реклама

Оффлайн Mr.Venik

• Обратиться по нику
  • Статус C220
  • Автор темы
    На форуме с: 18.01.2016
    • W210 220D 1995

• Виталий

• Лайков: 25
Немного предыстории. Начачла хандрить приборка в далеком 2014 - сперва градусник с ума сходил, потом стрелки топлива и температуры чудить начали. Приговорили процессор, но это не точно - проблема не типичная, в ремонт даже не брал никто.В оригинале у меня A2105400247 (позже заменен на A2105406947) Как оказалось позднее, стояла уже не родная, а заменитель. В 2016 купил б/у A2105400247. Буквально сразу заметил неприятную вещь -иногда моргала подсветка приборки, а с ней и вся центр консоль кроме климата. Как будто пропадает контакт. То тухла, то мерцала. Снял, пропаял ножки разъемов. На время проблема ушла. Но все равно время от времени иногда проявлась. Забил. И вот летом 2019 проблема начала прогрессировать. Уже пару раз разбирал, снова пропаивал разъемы, с лупой обсмотрел все что мог - криминала не обнаружено. Заметил, что даже если собранную и подключенную посжимать-понажимать на корпус в руках периодически подмаргивает. 2 недели ездил не до конца углубляя в нишу - было вроде норм, только задвинул - в тот же вечер проявилоь. Недавно обратил внимание, что вместо больших ламп подсветки W2W стояли внеше такие же W5W. Даже световод шкал немного подплавило. Поставил нужного номинала. Почти 3 недели ездил и уже начинал радоваться, но увы. Снова замерцала.  :'( Сложность в том, что никакие другие номера приборок мне не катят, а с моим в продаже же редкость - первые года выпуска 210-х. Сперва опытным путем доказано, позднее с ЕПЦ человек помог с нужными номерами. Кто что думает? Разъем, наверное, можно исключить т.к. подкидывал временно свою "старую" на пару дней - там с подсветкой все красиво. Микруха какая хандрит? Сам я не сильно шарю в радиоэлектронике  :ah:
WDB2100041A025532

Оффлайн Mr.Venik

• Обратиться по нику
  • Статус C220
  • Автор темы
    • W210 220D 1995

• Виталий

Вот фото приборки. Мот кто носом ткнет
WDB2100041A025532

Оффлайн Radist

Ищите не пропай или треснувшую дорожку, и будет счастье.
WDB2020181A604763
Главное хуже не сделать.

Оффлайн SlaVenTus

У меня от неправильных ламп сгорела дорожка, а точнее втулка где дорожка переходит с одного слоя платы на другую. Определял так - подключился к нужным контактом внешним блоком питания, проверял напряжения по цепочке до ламп. В итоге в одном месте оно сильно падало. Надавил на то место - норм. ПО итогу кинул перемычку и заменил лампы на правильные!

Оффлайн Mr.Venik

• Обратиться по нику
  • Статус C220
  • Автор темы
    • W210 220D 1995

• Виталий

так то понятно. Но где ж ее искать хоть примерно
WDB2100041A025532

Оффлайн Mr.Venik

• Обратиться по нику
  • Статус C220
  • Автор темы
    • W210 220D 1995

• Виталий

У меня от неправильных ламп сгорела дорожка, а точнее втулка где дорожка переходит с одного слоя платы на другую. Определял так - подключился к нужным контактом внешним блоком питания, проверял напряжения по цепочке до ламп. В итоге в одном месте оно сильно падало. Надавил на то место - норм. ПО итогу кинул перемычку и заменил лампы на правильные!
а в чем проявлялась неисправность?
WDB2100041A025532

Оффлайн wowanez

Mr.Venik:flag_ru: на подсветку никакой микрухи нет. там чисто идет+12в. раздачей на лампы и земля, звони---где то обрыв! :rep:  по земле есть регулировка уровня яркости. а + идет чисто на все лампы подсветки раздачей.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2019, 17:21:33 от wowanez »

Оффлайн wowanez

[ Вам недоступен просмотр вложений. ]  схема

Оффлайн wowanez

:flag_ru: тоже приборка  [ Вам недоступен просмотр вложений. ]  

Оффлайн Radist

так то понятно. Но где ж ее искать хоть примерно
Где-то  :cf:, под микроскопом просматривать плату или ждать пока вообще пропадает подсветка, будет проще прозвонить.
Вообще в месте плохого контакта должен быть нагрев.
WDB2020181A604763
Главное хуже не сделать.

Оффлайн skyloord

Mr.Venik:flag_ru: на подсветку никакой микрухи нет. там чисто идет+12в. раздачей на лампы
а как же регулировка подсветки? Если посмотреть схемы то можно заметить оно как раз управляется микрухой . В данный момент у него проблема со входом подсветки. Так как тухнет и внутри салонное освещение кнопок

Оффлайн Mr.Venik

• Обратиться по нику
  • Статус C220
  • Автор темы
    • W210 220D 1995

• Виталий

у него проблема со входом подсветки. Так как тухнет и внутри салонное освещение кнопок
Вот и я как то так это себе представляю.
Где-то
Дело ясное, что дело темное  :hihi:. С лупой обсмотрел - явного криминала нет. Нет внешнего источника 12В - не могу на столе подключить. Но судя п всему без него уже никак в этом деле
Вообще в месте плохого контакта должен быть нагрев.
Думал и в этом направлении. Но измерить нагрев мог только тактильно. Из всей площади греется выделенная область. Но когда щупал не моргала
WDB2100041A025532

Оффлайн wowanez

Mr.Venik, по схеме видно что подсветка кнопок идет тоже с приборки. с блока регулятора освещения.

Оффлайн Mr.Venik

• Обратиться по нику
  • Статус C220
  • Автор темы
    • W210 220D 1995

• Виталий

Mr.Venik, по схеме видно что подсветка кнопок идет тоже с приборки. с блока регулятора освещения.
Поднял архивы. В момент глюка горят только экраны. На изменение яркости не реагируют. (Проявиться - перепроверю). Реостат чудит? Где он на моей приборке на фото? Со схемами мне не всегда просто  :ah:
Проверил. В момент проявления глюка экраны и панель климата на изменение яркости реагируют. Но что это нам дает в дальнейших поисках пока не ясно  :cg: :hihi:
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2019, 21:18:20 от Mr.Venik »
WDB2100041A025532

Оффлайн Mr.Venik

• Обратиться по нику
  • Статус C220
  • Автор темы
    • W210 220D 1995

• Виталий

а где енор регулятор физически на приборке?  :ah:
WDB2100041A025532

Поделиться темой в