Автор Тема: перестал работать бензонасос  (Прочитано 3908 раз)

Реклама

Оффлайн cemeh_1963

Сегодня выехал, как обычно. Температура -17,5. По пути сделал 5 остановок, расстояния небольшие 1-5 км. на очередной остановке машина не завелась(((   Прислушался и не услышал характерного звука топливного насоса, благо был недалеко от дома - притащили на тросе. Почитал темы о проблемах с бензонасосом, понял, что есть реле, на котором есть предохранитель. Посмотрел на блок предохранителей в багажнике. но не совсем понял, где это реле  находится.   Заодно обнаружил, что в блоке предохранителей пред №12 на 25а - перегорел. Попытался его заменить, но новый сгорел, как только я попытался его вставить в гнездо, зажигание при этом было выключено. Машина 1998 г.в. правый руль из Японии, бензин  2л. Прошу помочь, какие могут быть причины отказа бензонасоса и за что отвечает предохранитель № 12. На крышке блока предохр. написано Reglage siege droit(opt.)

Онлайн Radist

Попробуйте отсоеденить фишку бензонасоса она там же в багажнике находится, а потом вставить предохранитель. Возможно заклинил или КЗ бензонасоса. Реле бензонасоса в блоке предохранителей в багажнике, у меня по крайней мере оно одно там, других нет.
WDB2020181A604763
Главное хуже не сделать.

Оффлайн cemeh_1963

По предохранителю разобрался, он отвечает за регулировку сиденья, в двух положениях ( сиденье вперед-назад, подголовник вверх-вниз) работает, в двух (сиденье вверх-вниз, спинка наклон вперед-назад) нет. Но это не критично. Проблема -  БЕНЗОНАСОС

Оффлайн DVA

за что отвечает предохранитель № 12.

Регулировка сиденья справа. Видимо у вас электросидушки.
не совсем понял, где это реле  находится.

Попробуйте проверить идет ли напруга на сам насос. Фишка его находится чуть глубже во внутрь багажника, чем реле

Оффлайн cemeh_1963

. Фишка его находится чуть глубже во внутрь багажника, чем реле.....   я так понял, что желтая стрелка - реле, красная - разъем насоса

Оффлайн DVA

я так понял, что желтая стрелка - реле, красная - разъем насоса

Я ставил только желтую стрелку....фото взято с инета.
Уберете покрытие и сразу поймете, что это от бензонасоса
Можно начать с проверки предохранителя на самом реле. Потом можно перемкнуть 30 и 87 контакт реле и если насос не заработает, то наверное ему пришел конец. Можно попробовать еще постучать (слегонца) по корпусу самого бензонасоса...иногда помогает доехать до дома

Оффлайн cemeh_1963

вот что я увидел, сняв пластиковую обшивку, на реле никаких предохранителей нет, а в блоке предохранители все целые

Оффлайн DVA

Ну вот на вашем фото
на реле никаких предохранителей нет

Ну и такое может быть :yes3: Тогда в этом же блоке предов , он будет номером 1.
Перемыкание контактов 30-87 дает питание насоса на прямую, без реле. Но если не ошибаюсь надо включить зажигание.  :de:Если насос молчит, и после постукивания по нему - опять молчит, то проблемы посерьезнее вылезут

Оффлайн cemeh_1963

спасибо , сегодня уже стемнело, попробую завтра. Номера контактов, я понял, можно определить по реле?

Оффлайн cenij

вот что я увидел, сняв пластиковую обшивку, на реле никаких предохранителей нет, а в блоке предохранители все целые
Контролька (банально лампа накаливания 5-20 Ватт, с двумя проводами) у вас имеется , или мультиметр на худой конец!  Ничего перемыкать там не надо!

Оффлайн DVA

Номера контактов, я понял, можно определить по реле?
Можно и так, :yes3: но и в колодке они будут потолще

Оффлайн cemeh_1963

спасибо, учту

Оффлайн cemeh_1963

Сегодня перемкнул контролькой разъемы 30 и 87, никакого результата ((  значит умер бензонасос?

Оффлайн DVA

значит умер бензонасос?
Если это не помогло и постукивание по нему тоже, то еще на всякий случай промерьте той же лампочкой с проводками или тестером приходит ли вообще напруга на разьем при замкнутых контактах реле. Если есть, то...наверное он умер :(

Поделиться темой в