Автор Тема: Кто должен менять электросчётчик в квартире?(Москва)  (Прочитано 5076 раз)

Реклама

Оффлайн Sergunek

В личном кабинете на сайте Мосэнергосбыт написали что мне пора менять электросчётчик (16 лет назад меняли их без ведома жителей и без выдачи документов на руки). Счётчик находится на лестничной площадке.
Вопрос:Кто сталкивался с данной процедурой в городе Москве и за чей счёт?На сайте Мосэнергосбыт конечно же предложили менять за 2500 руб. Позвонил в ЖЭК там сказали что должна менять управляющая компания.
Кстати если бы я не зарегился в личном кабинете Мосэнергосбыт то до сих пор бы и не знал о поверке,которую надо было делать в августе 2015.

Оффлайн Витамин-С

• Обратиться по нику
  • Статус C280
    На форуме с: 23.02.2013
    • Mercedes Benz C180 W202

• Роман

• Лайков: 20
  • Берегите себя!
Если в доме УК и у них есть договор с Мосэнерго,что они могут пломбировать их,пусть меняет электрик,остается только самому купить счетчик.Не рекомендую такие как Энергомера,СОЭ.Рекомендую к установке Нева,Меркурий,Скат(ЭКФ),Гранит,они себя зарекомендовали отлично,по ним малый процент брака.У первых двух,во время гарантийного срока,очень часто вылетает счетный механизм.Это добавляет геммороя с заменой,хоть и бесплатно,но время уходит на звонки и ожидание.
Лучше "Мерседеса" только "Мерседес"
WDB2020181F086927

Оффлайн z10b_Hittroff

Мне, когда предписали замену с ЖК электрик лишь поставил 25А автомат перед счетчиком,  счетчик купил сам, ставил знакомый электрик, я бы и сам справился, но у него и сноровки побольше и монтажные планки да прочий крепеж в наличии, в общем так  более аккуратно вышло, а с ЖК потом пришли, опломбировали.

Но это в квартире, то есть как бы моя собственность, на лестнице я бы не стал заморачиваться - кому надо, тот пусть и меняет...
Глюки моих глюков, не мои глюки!

Оффлайн Витамин-С

• Обратиться по нику
  • Статус C280

• Роман

• Берегите себя!
кому надо, тот пусть и меняет...

Тебя и заставят,да и лучше самому,так-как если узнают что счетчик не заменен,то будут насчитывать по среднему.
WDB2020181F086927

Оффлайн z10b_Hittroff

Тебя и заставят
В квартире да, а в парадняке облезут...
то будут насчитывать по среднему.
Ну и нормально, ибо так я плачу выше среднего..))

Оффлайн Sergunek

Вот нарыл в инете:Это про электросчётчик находящийся на лестничной клетке не кооперативного дома

Животрепещущий вопрос. Как обычно энергосбыт пытается менять счетчики за наш счет ( каламбур какой-то) . НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ.!! !
Для всех поясняю. Счетчик не может быть вашим имуществом по следующим причинам :
1. Вы его не приобретали
2. Вам его ни кто не передавал по акту приема- передачи
3. У вас нет на него документов ( паспорт, чеки и т. п)
4. Он находится вне вашей квартиры, т. е не на вашей площади, определенной БТИ
5. Вы не можете свободно им распоряжаться
6. Нет акта распределения ответственности за содержание электрической сети . Т. е. вы отвечаете только за электрическую сеть, ограниченную стенами вашей квартиры.
7. Счетчик не является неотъемлемой частью квартиры - квартира прекрасно может снабжаться электроэнергией и без него.
8. Название "индивидуальный" не говорит, что он принадлежит вам, это просто значит, что он рассчитан на 1 квартиру.

Исходя из всего вышеизложенного электрический счетчик относится к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ жилого дома. Поэтому все обязанности по его замене, клеймлению, ремонту несет энергосбыт, либо управляющая компания.

Из личного опыта: в прошлом году энергосбыт проводил акцию - купи электронный счетчик у них по сниженным ценам и с бесплатной установкой взамен старому.
Многие на это повелись. И все - теперь это их имущество. В соседнем доме у знакомого сперли через месяц. Энергосбыт - ничего не знаем это ваше личное имущество, вы несете за него ответственность. Пришлось покупать еще раз.

Оффлайн z10b_Hittroff

Во. О чем я и говорил, только развернуто... :bye:

Оффлайн Max Chursinov

442 постановление читайте там все написанно кто что и кому должен.
У мерседеса нет года - у него есть состояние!

Оффлайн Sergunek

Приходила сегодня мастер из ЖЭКа , сказала чтобы я успокоился и что Мосэнергосбыт в любом случае не сможет взять с меня больше денег за электричество чем показывает мой электросчётчик. Посмотрим чего мне придёт за февраль. :)и отпишусь в теме,может кому пригодится.

Оффлайн drocks

Sergunek, извиняюсь что задаю вопрос в твоей теме, но не вижу необходимости создавать новую.
Знающие люди подскажите какой счётчик выбрать: электронный или индукционный?
Почитав электро форумы; понял что электронные -эстетичнее, удобнее в монтаже и снятии показаний. Но более чувствительны к скачкам напряжения и накручивают максимально.
Индукционные -громоздкие, не ставятся на динрейку, но при этом более экономичные?
Так ли это? Вопрос экономии электроэнергии важен!
Спасибо за ответы!
Палка,тряпка,PMS. Продам по частям.
W202   C180   1993 г.в.

Оффлайн Витамин-С

• Обратиться по нику
  • Статус C280

• Роман

• Берегите себя!
Знающие люди подскажите какой счётчик выбрать

1-го класса точности,остальное на свое усмотрение,я ими торгую 5 лет,мнения разные,сам пользую электронные,меня все устраивает,выбор по качеству отписал выше.
WDB2020181F086927

Оффлайн Sergunek

Пока никто на счёт поверки электро счётчика не дёргает.

Оффлайн Богомазов Виталий

Если хотите поменять счетчик электроэнергии, советую обратиться в компанию токмастер.рф, недорого по сравнению с рынком!

Оффлайн Sergunek

До сих пор счётчик не заменил.Только с февраля 2019 прибавили 7 коп за КВТ.(4.37=1 квт).Каждую неделю Мосэнергосбыт присылает смс и пишут на Эл.почту и кидают в почтовый ящик бумажки и приклеивают наклейки на дверцу счётчиков чтобы я заменил счётчик.Пока ещё подожду,посмотрю что будет дальше и здесь отпишусь если кому то интересно.

Оффлайн Radist

Такая же фигня, повесили объявление, что мой счетчик не соответствует нормам, т.е. класс точности ниже установленного. Пока я забил на это, счётчик тоже на площадке.
WDB2020181A604763
Главное хуже не сделать.

Поделиться темой в