Автор Тема: Диагностика W202 (HFM\PMS) с помощью OBD2 программ на андроиде/IOS и др.  (Прочитано 57704 раз)

Оффлайн hfmscаn

Актуально?
У меня 202 96гв. Из приблуд только андроид и ноут. Хотелось бы себе сделать диагностическое оборудование. Я в москве. Поможете?
Здравствуйте,
да, актуально.
для двигателя 111 либо 104.
для вас лучше всего версия ELM327 WIFI/USB,
свой телефон отправил в личку

Оффлайн Skynet

• Обратиться по нику
  • Статус C180
    На форуме с: 24.02.2012
    • Mercedes Benz C180 W202 1996 г.в.

• Артём

• Лайков: 0
добрый день, цена за блютус ELM та же, 3000? И переходник с 38pin на obd2 отдельно покупать, или у вас есть в наличии?

Оффлайн hfmscаn

есть и блютуз, есть и кабель, личные сообщения смотрите

Онлайн Radist

Чтобы не плодить темы спрошу здесь. В конце декабря возникла проблема увеличенного расхода, ну как увеличенного, охренеть как увеличенного 18-19л в смешанном режиме. На диагностике Старуха показала, что есть подсос воздуха 2,5кг, соответственно ЭБУ обагатило смесь на эти 2,5кг, ошибок нет, сбросили адаптации. Толком все это время не ездил, от силы неделю за три месяца. ДВС продымливал дымогенератором, подсос не нашёл, надавил где-то 1-1,5, все хорошо ни дыма ни свиста воздуха не нашел. Сейчас был на диагностике, ошибок нет, опять адаптации смещены на 2,5кг. ДМРВ на ХХ 8кг, напряжение на ДМРВ что на ХХ, что на заглушенном ДВС в норме, лямбда работает вроде адекватно, напряжение на ней меняется, подогрев работает. Фазовращатель работает, проверяли Старухой откл/вкл обороты меняются. Клапан МОТ тоже в норме, также Старухой проверяли закр/откр, не пропускает.
Вот и возник вопрос, что может быть не так? Я подозреваю, что проблема в лямбде, но выкидывать от 3тык на ветер не хотелось бы.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2019, 16:37:19 от Radist »
WDB2020181A604763
Главное хуже не сделать.

Онлайн Radist

Да, забыл сказать, форсунки снимал с топливной рампой ни капли не упало, 10 минут ждал после включения зажигания, периодически вкл/выкл зажигание чтобы давление в топливной рампе было.
WDB2020181A604763
Главное хуже не сделать.

Оффлайн sashashorin

Вот и возник вопрос, что может быть не так? Я подозреваю, что проблема в лямбде, но выкидывать от 3тык на ветер не хотелось бы.

посмотреть налет свечи. Если черный, значит смесь была, вопреки данным лямбды, не бедная и комп напрасно ее богатил, лямбда значит врет. А если налет в норме, то значит смесь была бедная из за дмрв, который занижал показания воздуха, из за чего и получалась бедная смесь. Но мне кажется, все таки дмрв виноват, 8кг на 2.8 не маловато? У меня на 2.3 около 12кг
Любите свои Мерседесы. Они живые!

Онлайн Radist

Сашь у меня 1,8. Поменял лямбду, скинули адаптации, теперь будем посмотреть.
Да вчера на Газпроме залили мне в бак 61литр, с учётом что у меня около 10 остаток был, теперь даже не знаю как засекать расход :hihi:.
WDB2020181A604763
Главное хуже не сделать.

Оффлайн hfmscаn

На диагностике Старуха показала, что есть подсос воздуха 2,5кг, соответственно ЭБУ обагатило смесь на эти 2,5кг, ошибок нет, сбросили адаптации.
Толком все это время не ездил, от силы неделю за три месяца. ДВС продымливал дымогенератором, подсос не нашёл, надавил где-то 1-1,5, все хорошо ни дыма ни свиста воздуха не нашел. Сейчас был на диагностике, ошибок нет, опять адаптации смещены на 2,5кг.
ДМРВ на ХХ 8кг, напряжение на ДМРВ что на ХХ, что на заглушенном ДВС в норме, лямбда работает вроде адекватно, напряжение на ней меняется, подогрев работает. Фазовращатель работает, проверяли Старухой откл/вкл обороты меняются. Клапан МОТ тоже в норме, также Старухой проверяли закр/откр, не пропускает.
Вот и возник вопрос, что может быть не так?

Особенность системы HFM в том, что при отображении расхода воздуха на ХХ, данные адаптации ХХ (2.5 кг/ч) прибавляются к показаниям расходомера
т.е. если на ХХ показывает 8 кг, а адаптация +2.5кг/ч, то расходомер у тебя показывает 5.5 кг/ч, чего не может быть на исправном двигателе... тут или дыра большая, или он врет... может конечно давление в системе завышено сильно (но это манометром проверить не сложно) при наличии подсоса...
кстати на таких авто бывало что вакуумник тормозов был дырявый , проверь..

Оффлайн sashashorin

михаил, хотел у вас уточнить, на hfm при отключении датчика детанации будут ли какие ошибки? У меня почему то нету. И можно ли с хобдрайва смотреть его показания?

Оффлайн hfmscаn

михаил, хотел у вас уточнить, на hfm при отключении датчика детанации будут ли какие ошибки? У меня почему то нету. И можно ли с хобдрайва смотреть его показания?
Саша привет,
конечно будут, но дай обороты выше 3000...
с хобда ты видишь коррекцию по детонации по цилиндрам (отдельная страничка есть)...

Оффлайн sashashorin

конечно будут, но дай обороты выше 3000...

на холостых не появлялась, потом проехался, покрутил двигатель до пяти тысяч, появилась ошибка, видимо не только от оборотов, но и от нагрузки зависит. Получается, мозги обращаются к этому датчику только в определенных режимах работы двигателя?

Онлайн Radist

На диагностике Старуха показала, что есть подсос воздуха 2,5кг, соответственно ЭБУ обагатило смесь на эти 2,5кг, ошибок нет, сбросили адаптации.
Толком все это время не ездил, от силы неделю за три месяца. ДВС продымливал дымогенератором, подсос не нашёл, надавил где-то 1-1,5, все хорошо ни дыма ни свиста воздуха не нашел. Сейчас был на диагностике, ошибок нет, опять адаптации смещены на 2,5кг.
ДМРВ на ХХ 8кг, напряжение на ДМРВ что на ХХ, что на заглушенном ДВС в норме, лямбда работает вроде адекватно, напряжение на ней меняется, подогрев работает. Фазовращатель работает, проверяли Старухой откл/вкл обороты меняются. Клапан МОТ тоже в норме, также Старухой проверяли закр/откр, не пропускает.
Вот и возник вопрос, что может быть не так?

Особенность системы HFM в том, что при отображении расхода воздуха на ХХ, данные адаптации ХХ (2.5 кг/ч) прибавляются к показаниям расходомера
т.е. если на ХХ показывает 8 кг, а адаптация +2.5кг/ч, то расходомер у тебя показывает 5.5 кг/ч, чего не может быть на исправном двигателе... тут или дыра большая, или он врет... может конечно давление в системе завышено сильно (но это манометром проверить не сложно) при наличии подсоса...
кстати на таких авто бывало что вакуумник тормозов был дырявый , проверь..

На ХХ 8кг+2,5кг якобы подсоса, в этом и проблема. Мозги льют бензина на 10,5кг воздуха, от сюда и увеличенный расход.
Поставил универсальную лямбду, по вину выбирали аналог, теперь будем посмотреть.
Вакуумный первым был подозрением, но обороты не плавают при нажатии тормозов, так что не он. Ещё думал на фары, но после проверки отпали. Больше не где :de:
WDB2020181A604763
Главное хуже не сделать.

Поделиться темой в